quinta-feira, 30 de março de 2017

Rating LBX de Arapiraquenses abril: Pensado, rápido e blitz

Mais um mês se passou e Alexsandro, Charles Tony e Cristiano continuam nas três primeiras colocações, o destaque positivo do mês foi José Erlandson (Kaique) subiu da 45ª colocação para a 12ª colocação e o destaque negativo é José Gonçalvez (Seu Zezinho) amargando a 45ª colocação depois de despencar da 36ª colocação entre os cadastrados por Arapiraca na LBX.






Nome Fed ClubName Pensado Rápido Blitz
1De Lima, Alexsandro Barros BRA Arapiraca/AL 2060 2085 2235
2Lira Charles Tony De Oliveira BRA Arapiraca/AL 1979 2035 1999
3Araujo Cristiano Magalhaes BRA Arapiraca/AL 1968 2065 2129
4da Silva Josivaldo Jose BRA Arapiraca/AL 1900 2073 2052
5Da Silva Leonel Dehon Pereira BRA Arapiraca/AL 1878 1840 2078
6Oliveira Ornan Filipe de Araujo BRA Arapiraca/AL 1851 1954 2060
7Ferreira Gabriel Henrique Deodato BRA Arapiraca/AL 1834 1784 1831
8Ribeiro Rafael Azarias Dantas BRA Arapiraca/AL 1830 1978 1986
9de Araujo Junior Pinheiro BRA Arapiraca/AL 1826 1795 1880
10De Lima Alay Ferreira BRA Arapiraca/AL 1812 1909 2026
11dos Santos Weverton Natan Ferreir BRA Arapiraca/AL 1812 1864 1857
12Dos Santos Jose Erlandson Kaiq BRA Arapiraca/AL 1811 1783 1789
13Sampaio Jemerson Souza BRA Arapiraca/AL 1802 1805 1694
14de Lima Sandro Ferreira BRA Arapiraca/AL 1802 0 0
15dos Santos Leonardo Jose BRA Arapiraca/AL 1800 1821 1723
16dos Santos Gabriel Nunes Bezerra BRA Arapiraca/AL 1800 0 0
17dos Santos Mariana Nunes Berra BRA Arapiraca/AL 1800 0 0
18Leite Helio Tenorio BRA Arapiraca/AL 1800 0 0
19Mota Junior Carlos Alberto de Alb BRA Arapiraca/AL 1800 0 0
20Visgueiro Manoel Barbosa Neto BRA Arapiraca/AL 1800 0 0
21Silva Claudio Roberto Pereira BRA Arapiraca/AL 1798 1762 1769
22de Morais Odilon Maximo BRA Arapiraca/AL 1797 1797 1760
23Silva Richard Santos BRA Arapiraca/AL 1797 0 1827
24De Araujo Neto Alciro Acioli BRA Arapiraca/AL 1795 0 1832
25Do Nascimento Daniel Henrique BRA Arapiraca/AL 1793 0 1762
26Ferreira Ney Mauro BRA Arapiraca/AL 1785 1814 1845
27da Silva Darlla Vicente BRA Arapiraca/AL 1783 0 1719
28Barbosa Gabriel Henrique de Mag BRA Arapiraca/AL 1780 1799 1683
29dos Santos Neto Manoel Eusébio BRA Arapiraca/AL 1780 1786 1892
30Pereira Luma Valeria Rodrigues BRA Arapiraca/AL 1778 1759 1739
31da Silva Jose Douglas BRA Arapiraca/AL 1778 0 1813
32de Oliveira Rafael Cardoso BRA Arapiraca/AL 1772 0 0
33da Silva Aderlan Pontes BRA Arapiraca/AL 1764 1839 1905
34de Lima Mateus Rocha Silva Gonz BRA Arapiraca/AL 1762 0 0
35da Silva Francisco Anderson Bisp BRA Arapiraca/AL 1760 1774 1776
36Lima Miguel Hermenegildo Costa BRA Arapiraca/AL 1755 1568 1654
37da Silva Tadeu Cavalcante BRA Arapiraca/AL 1749 1790 1744
38da Silva Michael Douglas Alves BRA Arapiraca/AL 1743 1789 1743
39dos Santos Sergio Roberto BRA Arapiraca/AL 1741 1804 1734
40Assis David Barbosa BRA Arapiraca/AL 1728 1791 1834
41Lima Gabriel Hermenegildo Costa BRA Arapiraca/AL 1727 1656 1652
42Santos Clecio Fernando De Oliv BRA Arapiraca/AL 1722 1770 1800
43Martins Maria Ariane De Olivei BRA Arapiraca/AL 1705 0 1757
44Santos Mariana Euridice De Oli BRA Arapiraca/AL 1693 1784 1778
45Gonçalves Filho Jose BRA Arapiraca/AL 0 1867 1814
46Ferreira Wericon dos Santos  BRA Arapiraca/AL 0 1838 0
47Melo Caio Henrique Leite Oliveira BRA Arapiraca/AL 0 1818 0
48de Melo Jonathas Verissimo BRA Arapiraca/AL 0 1814 0
49Da Silva Kaique Bigaiu  BRA Arapiraca/AL 0 1813 0
50Oliveira Eduardo Victor Martins BRA Arapiraca/AL 0 1813 0
51Marroquim Luiz Gustavo S. BRA Arapiraca/AL 0 1800 0
52Dos Santos Anderson Nolasco  BRA Arapiraca/AL 0 1787 0
53Novais Hugo Romero BRA Arapiraca/AL 0 1787 0
54Ferreira Denison Bispo BRA Arapiraca/AL 0 1783 1741
55Cavalcante Marcius Roberto Ange BRA Arapiraca/AL 0 1769 0
56Dos Santos Carlos Henrique Caval BRA Arapiraca/AL 0 1762 0
57Paz,Sebastiao Bruno de Melo BRA Arapiraca/AL 0 1756 1824
58Tavares Marta do Nascimento BRA Arapiraca/AL 0 1752 1730
59da Silva Neto Jose Angelo BRA Arapiraca/AL 0 1751 0
60Silva Adrian Matheus Lisboa BRA Arapiraca/AL 0 1742 1718
61Silva Lazaro Caique Lima Silva BRA Arapiraca/AL 0 0 1790
62Pereira Guilherme Barbosa BRA Arapiraca/AL 0 0 1784
63de Souza,Igor Samuan Verissimo BRA Arapiraca/AL 0 0 1777
64da Silva,Daniel Nogueira BRA Arapiraca/AL 0 0 1776
65Ribeiro Kevyn Nicolas BRA Arapiraca/AL 0 0 1775
66Lima Jose Herbert da Silva BRA Arapiraca/AL 0 0 1770
67Silva Jairo Andre BRA Arapiraca/AL 0 0 1764
68Brunet Gabriel Bastos Souza BRA Arapiraca/AL 0 0 1749
69da Silva Wagner Bispo BRA Arapiraca/AL 0 0 1747
70Leao Fabio Tavares BRA Arapiraca/AL 0 0 1743
71Oliveira Boaz Obede de Araujo BRA Arapiraca/AL 0 0 1714
72Silva Joao Pedro de Oliveira BRA Arapiraca/AL 0 0 1703
73Cavalcante Lucas Ribeiro BRA Arapiraca/AL 0 0 1680
74Silva Nicolas Gustavo de Oliveira BRA Arapiraca/AL 0 0 1667
75dos Santos Maycon BRA Arapiraca/AL 0 0 1549
76Gama Hiram Alves Ferreira BRA Arapiraca/AL 0 0 0

terça-feira, 28 de março de 2017

Rafael Dantas vence o IV Torneio Rápido CAXA 2017

Na noite desta terça (28/03) houve o IV Torneio Rápido CAXA 2017 na Lanchonete do Alemão (Uneal-Arapiraca), organizado e arbitrado pelo presidente do clube Júnior Araujo. A competição contou com 7 enxadristas de 2 municípios (Arapiraca e Junqueiro) que se enfrentaram em sistema Suíço em 5 rodadas no ritmo de jogo de 12 minutos nocaute (12 min KO),  o campeão invicto com 5 vitorias em 5 jogos foi Rafael Dantas (5 pontos) seguido  por Josivaldo José (4 pontos).


3ª rodada



1ª rodada


4ª rodada

2ª rodada


Campeão Rafael Dantas em ação ganhando de brancas contra Ednelson.


Vice-Campeão Josivaldo José em ação vencendo de negras contra Alay Ferreira.


Classificação final e estatística com variação de rating  

domingo, 26 de março de 2017

Jogos escolares EJA do EPIAL (Escola Professora Izaura Antônia Lisboa)

Na manhã deste domingo foi realizado os jogos escolares do EJA (Educação para jovens e adultos) da Escola Professora Izaura Antônia Lisboa (EPIAL), o torneio de xadrez foi organizado pelos professores Ronaldo Silva e Cristiano Magalhães, este último  foi o árbitro do evento que contou com a participação de 4 enxadristas que se enfrentaram em um torneio Round Robin em 3 rodadas no ritmo de 12 min KO, o Campeão invicto foi Wericon do "4º d" com 3 vitorias em 3 jogos.


   Participantes da modalidade futsal prestigiando e observando os jogos


 1ª rodada


 2ª rodada


 3ª rodada

Campeão Wericon ao lado do árbitro Cristiano Magalhães


 Classificação final.



Variação de rating na coluna "val+/-"

terça-feira, 21 de março de 2017

Cristiano Magalhães vence o III Torneio LBX Blitz CAXA 2017

Na noite desta terça (21//03) ocorreu o III Torneio LBX Blitz CAXA 2017 com participação de 9 enxadristas que se enfrentaram em  6 rodadas em sistema suíço no ritmo de 5 min KO, com arbitragem de Josivaldo josé e organização de Júnior Araujo. O campeão invicto do torneio foi Cristiano Magalhães com 5,5 pontos ( 5 vitorias e 1 empate) seguido de perto pelo vice-campeão invicto Leonel Dehon com 5 pontos ( 4 vitorias e 2 empates) e pelo terceiro colocado Weverton Natan com 4 pontos (3 vitorias, 2 empates e uma derrota).


Junior Araujo 0 x 1 Cristiano Magalhães


 Cristiano Magalhães 1 x 0 Ney Mauro

Clássico sub18: Weverton Natan 1 x 0 Gabriel Deodato

Leonel Dehon 1 x 0 Francisco Anderson

 Ney Mauro 0 x 1 Alay Ferreira

 Self de Leonel Dehon (vice-campeão) ao lado de Cristiano Magalhães (campeão) e Júnior Araujo (presidente do CAXA)

 Classificação final

Variação de rating na coluna "val+/-"

sábado, 18 de março de 2017

Jonathas Magalhães é 4° no Campeonato Alagoano Blitz

Na tarde deste sábado (dia 18/03), ocorreu o Campeonato Alagoano Blitz 2017, um verdadeiro sucesso com 45 enxadristas que disputaram um sistema suíço em 11 rodadas em ritmo de 3 min KO + 2 seg ou 5 min KO, sendo organizado pelo clube de xadrez underground e FEXEAL, com arbitragem de Kylder Pinheiro. Dois representantes do CAXA estiveram na disputa: Alexsandro Barros ficou na 7ª colocação com 7 pontos e Jonathas Magalhães terminou na 4ª colocação com 8,5 pontos!


Jonathas Magalhães recebendo a medalha de 4º colocado.

Classificação dos primeiros colocados.


Local da competição.


video
Jonathas Magalhães em ação jogando de negras e vencendo Thiago Souza.





domingo, 12 de março de 2017

Alexsandro Barros é bronze no II Torneio Clássico do CAXA 2017

Neste domingo (dia 12) ocorreu o II torneio Clássico Uneal 2017, organizado por Júnior Araujo e com arbitragem do ilustre AF Ari Maia. A disputa contou com 36 enxadristas de três municípios (Arapiraca, Maceió e Palmeira dos Índios) que jogaram no ritmo de 1h 10min KO em sistema suíço em 4 rodadas. O campeão foi o octacampeão alagoano absoluto Jayme Miranda que derrotou João Paulo em um play off de duas partidas no ritmo de 3min + 2seg. O CAXA conquistou os prêmios de melhor sub18 com Gabriel Deodato, melhor feminino com Luma Valeria e melhor sub14 com Maria Ariane além da terceira colocação de Alexsandro Barros. 

http://chess-results.com/tnr268058.aspx?lan=1&art=1&rd=4&turdet=YES&flag=30&wi=984

O talentoso Alexsandro Barros em ação.

primeira rodada.

 Primeira rodada em outro ângulo.

Segunda rodada.

Self da terceira rodada de Leonel Dehon.

Disputa do play off desempate no blitz.

Alciro (de óculos), surpreendeu ficando na 10ª colocação.

Charles Tony 1 x 0 Cristiano Magalhães

Maria Ariane, melhor sub 14.

Luma Valéria, melhor feminino com direito a vitoria sobre Gaby Nicácio.

Gabriel Deodato, melhor sub 18.

Alexsandro Barros, 3º colocado.

Parte dos participantes do torneio.






sábado, 11 de março de 2017

Alexsandro Barros é campeão sub 18 no V Torneio Propriaense!

Neste sábado (11/03) ocorreu o V Torneio Propriaense Memorial Prof. Mário Roberto, realizado pela Federação Sergipana de Xadrez  (FSX) no Colégio Polivalente em Propriá-SE, 10 representantes do CAXA (clube Arapiraquense de Xadrez) participaram do evento que contou com 123 enxadristas entre eles o GM Krikor Mekhitarian e IM Yago Santiago entre outros titulados, onde disputaram no ritmo de 15 min KO em sistema Suíço com 8 rodadas. Os destaques do CAXA foram o campeão sub18 Alexsandro Barros e o vice campeão sub18 Weverton Natan.
http://chess-results.com/tnr261074.aspx?lan=10&art=1&rd=8&fed=BRA&turdet=YES&flag=30&wi=984


Nossos talentos: Weverton Natan e Alexsandro Barros



Alexsandro Barros, campeão sub18 (17º colocado no geral)

Weverton Natan, vice-campeão sub18 (32º colocado no geral)


Local da disputa

Campeão Alexsandro em ação: Cristiano Magalhães 1/2 x 1/2 Alexsandro Barros

Vice-campeão Weverton Natan em ação: Weverton Natan 1 x 0 Matheus Silva.


Self de Júnior Araujo.

Parte da delegação de Alagoas.








terça-feira, 7 de março de 2017

Cristiano Magalhães vence III Torneio UNEAL Rápido 2017

Nesta terça (07/03) houve o III Torneio Uneal rápido 2017 organizado por Júnior Araujo, desta vez com arbitragem de Alay Ferreira. A disputa ocorreu no restaurante do campus da Uneal Arapiraca com 16 enxadristas que jogaram no ritmo de 12 min KO em 5 rodadas. Cristiano Magalhães venceu o torneio de forma invicta, 5 jogos com 5 vitorias. 




Mesa 2, Cristiano Magalhães "de óculos".


Classificação final


Variação de rating na coluna val+/-


Self de Francisco Anderson.