terça-feira, 15 de agosto de 2017

Começam as partidas do I Campeonato Online do Caxa

Acompanhe as partidas do campeonato online do CAXA.
Apos o sorteio dos grupos realizado  ao vivo na página do Facebook do clube. As partidas já estão autorizadas.

O formato de campeonato online tem um diferencial do presencial, a organização estabelece os chaveamentos e um prazo para cada fase e os jogadores  agendam no grupo as suas partidas.

Alguns jogados estão deixando para iniciar as partidas posteriormente e outros já começaram seus duelos. 

O embate inicial foi entre Alciro e Alay. Alciro conseguiu uma vantagem que lhe garantiu uma peça, mas Alay conseguiu reverter, conquistando a vitória.

Vejamos a partida:




Grupos sorteados:
G-A : Valdo, Dehon, Jailton e Treino 02
G-B : JonMagal, Alayr, Sergio Roberto , e Alciro
G-C: Jayme, Natan, Tadeu e Jemersson
G-D - Cristiano, Junior, Gabriel Dehodato e Francisco

domingo, 13 de agosto de 2017

I Maratona da Independência

Após reunião, Diretoria do CAXA encaminha a I Taça da Independência






Neste dia 14 inicia a I Maratona da Independência, evento que visa movimentar o xadrez em Arapiraca e Alagoas a partir de agosto até a data da Independência. Além das atividades rotineiras, o CAXA organizará 4 torneios que marcarão o período. 
A decisão foi tomada na última reunião da Direção, ampliada para os membros do CAXA que contam atualmente com Projetos de Xadrez junto às escolas e tomou, dentre outros, os seguintes encaminhamentos:


Realização do 1• Campeonato Online do Caxa, de, 14 de agosto a 06 de setembro, Realização do I Torneio Blitz Super 15, Realização da I Taça da Independência, dias 01 e 02 de setembro e Realização do I Blitz Bosque das Arapiracas. Veja ao lado o vídeo da Maratona.
Confira o Regulamento


Além destas datas foram definidas também as datas de 12 a 15 de outubro para organização do Campeonato Absoluto do Interior e 08 a 11 de dezembro do 43• Campeonato Absoluto Alagoano, ambos serão também em Arapiraca.



terça-feira, 8 de agosto de 2017

Ornan Filipe vence o XI Torneio Rápido CAXA 2017

Na noite desta terça (08/08), ocorreu o XI Torneio Rápido CAXA 2017 realizado na lanchonete do Alemão (UNEAL- Arapiraca), organizado pelo CAXA (Clube Arapiraquense de Xadrez) e com a arbitragem de Alay Ferreira. A competição contou contou com 9 participantes de dois municípios (Arapiraca e Palmeira dos Índios) que disputaram 4 rodadas no sistema de emparceiramento suíço na cadência de 12 minutos nocaute. O campeão invicto com 100% de aproveitamento foi Ornan Filipe que venceu todas as 4 partidas disputadas totalizando 4 pontos, seguido por Lúcio Flávio da APAX (Acadêmia Palmeirense de Xadrez) com 3 pontos.


 Os nove participantes do torneio + a torcedora nº 1 do Ornan Filipe!



 Variação de rating com destaque para Ornan Filipe, faturando + 45 pontos.





Classificação final.

quarta-feira, 2 de agosto de 2017

Ornan Filipe vence X Torneio CAXA Blitz 2017

Na noite desta quarta (02/08) ocorreu o X Torneio Caxa Blitz 2017, realizado no restaurante do Alemão (UNEAL Arapiraca) com arbitragem de Leonel Dehon e participação de 9 enxadristas que disputaram 7 rodadas no sistema de emparceiramento suíço no ritmo de jogo de 5 minutos nocaute (KO). O grande campeão com 100% de aproveitamento foi Ornan Filipe vencendo todas as 7 partidas.


 Campeão Ornan Filipe




 Arbitro Leonel Dehon e seu filho Willian  "arbitro auxiliar"

Participantes do torneio.


 Classificação final




Variação de rating com destaque para Alciro +35 pontos!



domingo, 30 de julho de 2017

Nordestão escolar de Xadrez de Sergipe 2017

Nos dias 29 e 30 de julho ocorreu o nordestão escolar de xadrez,  realizado em Sergipe e com a participação de enxadristas de varias cidades do Nordeste. A delegação do CAXA (Clube Arapiraquense de Xadrez) esteve presente devido a participação de seu presidente Júnior Araujo que levou em seu veiculo 4 participantes que brilharam  e conquistaram excelentes resultados já que 3 dos 4 trouxeram medalhas para Alagoas!


Delegação do CAXA



 Clássico sub18 do nordeste! 




 Alexsandro medalha de ouro e Weverton Natan medalha de prata no 3º Ano do ensino médio.





 Clécio Fernando medalha de prata no 8º ano do ensino fundamental.




Mariana Euridice quarta colocada no 6º ano do ensino fundamental feminino.


Ornan Filipe fica em terceiro Lugar em Santana do Ipanema!

Neste domingo (30/07) ocorreu o Torneio Encontro Enxadrista na cidade de Santana do Ipanema com organização da APAX (Academia palmeirense de Xadrez) e da Academia Ari Maia (de Santana do Ipanema), com arbitragem principal de Vicktor Boniek. A competição contou com 26 enxadristas de 3 Municípios (Santana do Ipanema, Palmeira dos Índios e Arapiraca) que disputaram 5 rodadas em sistema suíço de emparceiramento no ritmo de jogo de 15 minutos nocaute (KO), o Destaque do CAXA (Clube Arapiraquense de Xadrez) foi Ornan Filipe que conquistou a terceira colocação!


 Ornan Filipe, terceiro lugar recebendo o troféu do arbitro Vicktor Boniek 





 Da esquerda para a direita: Ornan (terceiro lugar), Lúcio Flávio (Campeão invicto), Vicktor (arbitro) e Iknaton (Vice Campeão).






 Parte dos participantes




Classificação final.



Rating LBX do CAXA do mês de agosto

Neste último mês tivemos mudanças nas três primeiras colocações do geral, Alexsandro Barros (2122) segue quebrando seus próprios recordes e agora já é AMLBX no xadrez clássico, a poucos pontos do líder Jonathas (2143) já Cristiano Magalhães com os títulos de Bicampeão Arapiraquense Absoluto e Campeão Absoluto do Interior ultrapassa Charles Tony fica na terceira colocação com 2020 pontos.







Nome Pensado Rápido Blitz
1De Magalhaes Jonathas Jose 2143 2151 2287
2De Lima Alexsandro Barros 2122 2139 2288
3Araujo Cristiano Magalhaes 2020 2110 2171
4Lira Charles Tony De Oliveira 1983 2064 2099
5Da Fonseca Petrus Fay Dias 1966 1869 2046
6da Silva Josivaldo Jose 1949 2089 2049
7Da Silva Leonel Dehon Pereira 1894 1898 2078
8Oliveira Ornan Filipe de Araujo 1851 1994 2129
9Ferreira Gabriel Henrique Deodato 1839 1846 1808
10Ribeiro Rafael Azarias Dantas 1830 2021 1986
11De Lima Alay Ferreira 1812 1986 2042
12Barbosa Jose Edson da Silva 1812 0 1800
13Dos Santos Jose Erlandson Kaiq 1811 1783 1789
14De Araujo Neto Alciro Acioli 1811 1775 1852
15dos Santos Weverton Natan Ferreira 1809 1979 2030
16Lemos Deyvid Souto  1805 0 0
17Sampaio Jemerson Souza 1802 1735 1730
18de Lima Sandro Ferreira 1802 0 0
19dos Santos Leonardo Jose 1800 1821 1723
20dos Santos Gabriel Nunes Bezerra 1800 0 0
21dos Santos Mariana Nunes Berra 1800 0 0
22Leite Helio Tenorio 1800 0 0
23Mota Junior Carlos Alberto de Albuquerque 1800 0 0
24Visgueiro Manoel Barbosa Neto 1800 0 0
25de Araujo Junior Pinheiro 1799 1921 1929
26Silva Claudio Roberto Pereira 1798 1762 1769
27Silva Richard Santos 1797 1852 1824
28de Morais Odilon Maximo 1797 1779 1760
29Do Nascimento Daniel Henrique 1793 0 1762
30Santos Erick Amos da Silva 1787 0 1838
31Ferreira Ney Mauro 1785 1834 1775
32Dos Santos Jose Gabriel Monteiro 1785 0 0
33da Silva Darlla Vicente 1783 0 1719
34Barbosa Gabriel Henrique de Magalhaes 1780 1799 1683
35dos Santos Neto Manoel Eusébio 1780 1786 1953
36da Silva Tadeu Cavalcante 1778 1790 1749
37Pereira Luma Valeria Rodrigues 1778 1759 1739
38da Silva Jose Douglas 1778 0 1813
39Assis David Barbosa 1775 1737 1784
40Dos Santos, Wellington Pereira  1772 0 1789
41de Oliveira Rafael Cardoso 1772 0 0
42Pereira Rudney souza 1769 0 1838
43da Silva Aderlan Pontes 1764 1837 1994
44da Silva Michael Douglas Alves 1764 1805 1743
45de Lima Mateus Rocha Silva Gonzaga 1762 0 0
46da Silva Francisco Anderson Bispo 1760 1757 1693
47Santos, Alexandre da Silva 1756 0 1812
48Lima Miguel Hermenegildo Costa 1755 1568 1654
49De Abrel Matheus Victos Oliveira  1748 0 0
50dos Santos Sergio Roberto 1741 1795 1753
51Souza, Rafael Gustavo dos Santos 1732 0 1777
52Lima Gabriel Hermenegildo Costa 1727 1625 1652
53Santos Clecio Fernando De Oliv 1720 1723 1805
54Martins Maria Ariane De Olivei 1712 1749 1657
55Santos Mariana Euridice De Oli 1685 1708 1717
56Gonçalves Filho Jose 0 1863 1878
57Ferreira Wericon dos Santos  0 1838 0
58Melo Caio Henrique Leite Oliveira 0 1818 0
59de Melo Jonathas Verissimo 0 1814 0
60Da Silva Kaique Bigaiu  0 1813 0
61Oliveira Eduardo Victor Martins 0 1813 0
62Marroquim Luiz Gustavo S. 0 1800 0
63De Oliveira Gustavo Henrique Martins 0 1794 0
64Ferreira Denison Bispo 0 1792 1734
65Dos Santos Anderson Nolasco  0 1787 0
66Novais Hugo Romero 0 1787 0
67Cavalcante Marcius Roberto Angelino 0 1769 0
68Dos Santos Carlos Henrique Cavalcan  0 1762 0
69Da silva Rogerio Apolinario 0 1761 0
70Paz Sebastiao Bruno de Melo 0 1756 1755
71Tavares Marta do Nascimento 0 1752 1730
72da Silva Neto Jose Angelo 0 1751 0
73Oliveira Boaz Obede de Araujo 0 1746 1714
74Silva Adrian Matheus Lisboa 0 1742 0
75Porto, Paulo Marcelo de Oliveira 0 0 1828
76Da Silva Gabriel Fernando 0 0 1813
77Da Silva Jose Jailton 0 0 1800
78Silva Lazaro Caique Lima Silva 0 0 1790
79Costa Iris Karolayne Ferreira 0 0 1787
80De Farias Cristiano Jose 0 0 1787
81Dos Santos Esdras Alexandre 0 0 1787
82Lobo Julio Cesar Silva 0 0 1787
83Santos Dylan Adrian de 84Albuquerque 0 0 1787
85Pereira Guilherme Barbosa 0 0 1784
86Araujo, Dwanny Davyd Goveia 0 0 1780
87de Souza,Igor Samuan Verissimo 0 0 1777
88da Silva,Daniel Nogueira 0 0 1776
89Ribeiro Kevyn Nicolas 0 0 1775
90Oliveira Vitoria de Souza 0 0 1775
91Dos Santos Eduardo Ferreira 0 0 1775
92Lima Jose Herbert da Silva 0 0 1770
93Silva Jairo Andre 0 0 1764
94De Souza Lucrecia Pereira 0 0 1762
95Dos Santos Juan Gonzaga 0 0 1752
96Silva Julia Eduarda de Oliveira 0 0 1750
97Brunet Gabriel Bastos Souza 0 0 1749
98da Silva Wagner Bispo 0 0 1747
99Leao Fabio Tavares 0 0 1743
100De Oliveira, Gilson Eduardo  0 0 1740
101Silva Joao Pedro de Oliveira 0 0 1703
102Cavalcante Lucas Ribeiro 0 0 1680
103Silva Nicolas Gustavo de Oliveira 0 0 1667
104dos Santos Maycon 0 0 1549
105Gama Hiram Alves Ferreira 0 0 0